Плата за художественную школу в добровольно-принудительном порядке

Ребенок посещает художественную школу и ежемесячно требуют плату в размере 600 рублей, хотя изначально было сказано что плата добровольная, но постоянно звонят и предупреждают о плате. Законно ли это?

, Сергей, пгт. Тисуль
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Если данная школа не является коммерческой организацией, то такого право она не имеет. Тут еще зависит был ли договор и вообще что из себя представляет данная школа.

С Уважением!

Сергей
Клиент, пгт. Тисуль

нет школа не коммерческая. Заранее спасибо.

Сергей

Значит, все на добровольных началах, Вам могут предложить заплатить, на содержание школы и т.д., но это сугубо добровольно.

С Уважением!

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Между Вами и школой не заключен договор об оказании образовательных услуг, поэтому от оплаты Вы можете отказаться.
Можно узнать, зарегистрирована ли художественная школа в качестве ИП или ООО, стоит ли она на учете в налоговом органе, т. к. может иметь место незаконная предпринимательская деятельность. За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность.

Сергей
Клиент, пгт. Тисуль

В квитанции просят писать : Назначение платежа: Добровольное пожертвование .

Сергей
Клиент, пгт. Тисуль

В квитанции просят писать : Назначение платежа: Добровольное пожертвование . Просто в очередном платеже написали родительская плата. Поборы. Теперь директор хочет встречи завтра думаю по этому поводу.