Возврат списанных средств после отмены судебного приказа

Здравствуйте. Мне нужна помощь в составлении претензии к Сбербанку с требованием возвращения денежных средств, списанных в пользу ГБУ г. Москвы (управляющая компания). Основание для требования - опеределение мирового судьи, отменившего судебный приказ, на основании которого средства были списаны.

Претензия ГБУ Жилищник была изначальна необоснована, поскольку я и все мои соседи оплачиваем коммунальные услуги напрямую их поставщикам, о чем ГБУ было вовремя уведомлено. По этой причине мировой судья отменила судебный приказ.

  • Определение суда от 14 октября 2016
    .pdf
, Иван Александрович, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван Александрович, здравствуйте! Вы вправе потребовать возврата денежных средств, поскольку основания для списание отпали из-за отмененного судебного приказа. Для составления претензии на данном сайте есть раздел документы.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван Александрович!

Отмена судебного приказа не является безусловным основанием для возврата списанных средств, потому что ГБУ вправе обратиться с требованием о взыскании долга в порядке искового производства (о чём и указано в определении). А с иском в суд ГБУ не будет обращаться, если судебный приказ уже исполнен, и долг взыскан.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне нужна помощь в составлении претензии к Сбербанку с требованием возвращения денежных средств, списанных в пользу ГБУ г. Москвы
Иван Александрович

в данной ситуации претензию надо подавать на ГБУ г.Москвы на возврат денежных средств как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Учитывая что судебный приказ отменен и у ГБУ г. Москва нет действующего решения о взыскании с вас денежных средств, вы можете потребовать возврата вам перечисленных Сбербанком средств. Скорее всего вы получите отказ и с этим отказом и определением об отмене судебного приказа, а также выпиской по счету, вы можете обращаться в суд за взысканием удержанных с вас денежных средств.