Возможен ли возврат денег за авиабилеты, если я не явилась на рейс по причине болезни?

Купила невозвратные билеты и заболела, позвонила перед вылетом в коллцент сказали взять справку и возможно вернут деньги. Позже отправила больничный лист и справку от врача, но деньги возвращать не хотят. пишут что была зафикисрована неявка на рейс, вынужденный возврат запрещен согласно правил тарифа авиакомпании билеты возврату не подлежат.

, Софья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам было заранее известно что билеты возврату не подлежат и вы согласились с данными условиями то авиакомпания действительно не обязана вам возмещать их стоимость а так как вы не обратились до вылета с заявлением о сдаче билета то согласно ст.108 Воздушного кодекса РФ

ст 108 Воздушного кодекса РФ
В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не
предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной
платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира,
предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной
перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом
1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с
федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
С уважением Александр
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. В какой срок вы отправили им ваши справки ?

Невозвратный тариф, очевидно, не предусматривает возможность сдать или обменять билет. Однако некоторые исключения все же есть. К примеру, Воздушный кодекс оговаривает, что пассажир может вернуть деньги за такой билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне,… либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег в обязательном порядке понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо «до окончания… времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс».

но есть один нюанс: даже если не явились на рейс без уважительной причины, то авиакомпания обязана выплатить вам аэропортовые сборы, невозвратный только тариф.

Софья
Клиент, г. Москва

Вылет 1 января должен был быть.справки из за праздников отправила 9 января

Увы, вы не вовремя отправили справки, вы обязаны были справки предоставить до конца регистрации на рейс. Авиакомпания права — вы не явились на рейс.