Поступление в ВУЗ

Добрый день. Собрался поступать в ВУЗ на дистанционное обучение. Имею аттестат об окончании 11 классов в 2001 году а также свидетельство об окончании профессионального училища в 2004 году. Мне говорят в приемной комиссии, что это свидетельство не считается средним проф. образованием. Что мне делать, ведь школа у меня окончена полностью.

, Павел, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Училища действительно не имеют никакого отношения к среднему профессиональному образованию, поскольку они реализуют программы начального профессионального образования.

Согласно Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении):
7. Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.

Как видите, училищ здесь нет.

Но вы имеете право на поступление на основании аттестата об окончании 1 классов на общих основаниях.

Павел
Клиент, г. Москва

Читайте постановление номер 650 от 5.06.1994. Как это не считается? Тогда только ПТУ и были.

Павел

Во-первых, данное постановление утратило силу. А во-вторых, даже читая его, становится понятно, что училища к среднему образованию отношения не имеют и не имели

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Подавайте свои документы и поступайте на основании аттестата за 11 классов.

Предоставьте заявление, аттестат за 11кл., паспорт, фото, мед. справку, а так же результаты ЕГЭ или иного внутреннего экзамена ВУЗа

Павел
Клиент, г. Москва

Какой же может быть у меня ЕГЭ если школу окончил в 2001 году? В том то и дело,что им нужен диплом. А у меня свидетельство, так как в ПТУ я был после 11 класса и общеобразовательные дисциплины мне не требовалось сдавать

Вам необходимо сходить на прием к ректору ВУЗа, если это ничего не даст, то требуйте от ВУЗа письменный отказ в приеме в ВУЗ по данному основанию (отсутствие диплома о среднем спец. образовании) и в последующем обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

Так же неплохо будет написать жалобу в управление образования с описанием ситуации.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Сейчас законодательство поменялось, и начального профессионального образования нет, есть только среднее и высшее профессиональное образование. Но Федеральный закон «Об образовании в РФ» предусмотрел, что полученное до сентября 2013 года начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию. Так что вам в приемной комиссии неверно ответили.

Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

А Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) не действует с апреля 2014 года.

Павел
Клиент, г. Москва

Дело в том, что так в четырёх вузах уже сказали. Я и спрашиваю, что мне делать. Куда обращаться??? Спасибо

Читайте постановление номер 650 от 5.06.1994.
Павел

Это постановление тоже не действует в связи с изданием постановления 521 от 14.07.2008 (было утверждено новое типовое положение), а в последующем и оно утратило силу (с апреля 2014 года)