Можно ли вступить в наследство до истечения 6 месяцев?

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство, раньше чем через 6 месяцев? Нам нужно разменять квартиру как можно раньше, а срок вступления в наследство только в мае...

, Надежда, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, возможно, но при условии п.2 ст. 1163 ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по

истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на
наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся
за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению
суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.