Можно ли обратиться в суд по месту жительства, если мне не отправляют товар из интернет-магазина?

Интернет магазин не отправляет товар после оплаты.Каждый день выдумывает всяческие отговорки.

, Юрий, г. Кандалакша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Т.е. Вы имеете право выбрать подсудность, и обратиться с иском к интернет магазину в суд по Вашему месту жительства, или месту пребывания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, ВЫ имеете право обратится в суд для защите своих прав потребителя в суд по месту Вашего жительства. Такое право потребителю предоставлено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о защите прав потребителей. Закон о защите прав потребителей распространяется на Вас, если ВЫ заказали товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.