Можно ли матери выписаться из квартиры и оставить прописаным дочь, ребенку 14 лет. Везде пишут по разном

Я прописана у знакомого, там также прописаны: мой отец, моя сестра и моя дочь, которой 14 лет. В паспортном меня отказались снимать с регистрации без дочери. но я не хочу снимать с регистрации дочь. правомерны ли действия сотрудника паспортного стола?

, Любовь, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как ребенку уже есть 14 лет то в паспортном столе не правы поскольку закон напрямую устанавливает ограничение по возрасту. То есть ребенок в 14 лет не обязан уже проживать с родителями

С уважением Александр

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, можно. Вы должны сослаться на ст. 20 Гражданского Кодекса РФ.