Какова ответственность руководителя УК, по вине сотрудников которой произошло затопление квартиры?

Здравствуйте!

Какую ответственность несет руководитель УК при затоплении квартиры по вине служб, находящихся в его подчинении, и не составлении акта в порядке п. 152 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 6 мая 2011 г. N 354?

Алекс.

, Алекс, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Конкретно руководитель не несет ответственность при затоплении. Ответственность будет нести сама УК в виде обязанности выплатить присужденную сумму. А вот если руководитель не организует оплату по решению суда то в этом случае он может нести уголовную ответсвтенность по ст.315 УК РФ а также по ст.17.14КоАП РФ

С уважением Александр

Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Прежде чем вести разговор о сумме иска, руководитель УК должен организовать составления акта о затоплении и нанесения вреда имуществу в течении 12 часов после оповещения, что им не было сделано. Какую ответственность за это он несет?

Алекс

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ТО есть в случае если УК не исполняет своих обязательств то к ней применим данный вид ответственности так как УК в МКД обязаны иметь лицензию дл яосуществления своей деятельности