Можно ли уменьшить задолженность перед МФО, накопившуюся за полтора года?

У меня долг в микрофинансовой организации, я не плачу уже полтора года, т.к. не имела возможности, а сотрудники МФО предлагали непосильные условия погашения долга. Взяла 6000 рублей, а за это время накопилось 81000 рублей. В суд на меня никто не подает, требуют погасить долг полностью, но частями. Можно ли снизить проценты или придется платить всю сумму?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Для начала обратитесь в саму организацию с заявлением снизить штрафные санкции, в Вашем случае они слишком несарозмерны. Если откажут, то такого уменьшения можно требовать в судебном порядке.В соответствии со ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Однако чтобы было больше шансов на уменьшение, по возможности сделайте платежи, хотя бы часть основного долга, например тысячи 2-3.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это возможно либо в суде по их иску (а они не подают), либо по договоренности. Пробуйте договариваться. ссылаясь на то, что так будет проще и им и Вам, чем искать потом Ваше имущество.

По другому не получится

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. В данном случае Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки платежей по займу, или уменьшением процентов.

Если причина неисполнения Вами обязательств действительно серьезная. микрофинансовая организация может Вам по вашему заявлению с предоставлением доказательств, обосновывающих серьезность нарушения сроков внесения платежей по договору, предоставить кредитные каникулы.