Продажа вновь построенных домов ИП и налоговые обязательства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйстапожалуйста. Я ИП, хочу стоить и продавать дома. Система налогообложения УСН. Каким образом мне следует платить налог: 13 % от кадастровой стоимости или по УСН 6%.

, ЕЛЕНА, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При применении УСН вам не нужно уплачивать НДФЛ. Кроме налога по УСН и страховых взносов вы ничего более не платите.

Ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).