Включение в семейную справку детей если дети не прописаны?

Могут ли органы местного самоуправления не вписать в семейную справку детей, которые не прописаны в доме? Если даже они живут в том доме? Обязательна ли прописка детей?

, Михайлова Айталина Витальевна, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете на это право.

ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Как правило справка о составе семьи выдается по числу членов семьи, а не на основании прописки. Главное, когда будете ее заказывать, приложите копии свидетельств о рождении детей.