Может супруга оспорить решение украинского суда на территории России?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, проживаю в Крыму, розвелся с женой по укр законам в 2013г... плачу алименты за двоих детей 33% (в равных долях на двоих как указано в решении суда). Старшему сыну исполняется 18 лет теперь я должен платить 1/6 зп за младшего. Скажите пожалуйста, может ли моя бывшая супруга оспорить решение укр суда, теперь уже на территории России?

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ваша супруга может попытаться исполнить решение украинского суда на территории РФ, согласно ст. 409 ГПК РФ признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Для этого ей необходимо будет обратится в суд субъекта РФ с ходатайством о принудительном исоплнении.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста , может быть суд на моей стороне если у меня родился ребенок во втором браке?могут принудить платить алименты не 1/6как оговаривалось , а 25%за ребенка в 1браке?

Не совсем понял, вопрос о том, сможет ли Ваша супруга подать на алименты на первого ребенка в российский суд? Теоретически подать может, но если у Вас есть решение украинского суда переведенное на русский язык и заверенное нотариально, думаю шансы на рассмотрение такого иска не велики.