Как разъяснить термин "обман", в соответствии со статьей 240 УК РФ?

Как в ст.240 УК РФ понять термин,путем "обмана",дословно?Или потерпевшая не знала какая работа ей в дальнейшем предстоит,или потерпевшая дала согласие на занятие проституцией,но ее обманули по поводу дальнейших перспектив этой работы?

, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

УК РФ, Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией
1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Где Вы нашли тут обман?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Верховный суд РФ термин «Обман» трактует следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г.

ОБМАН может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, поможет ли это Вам, не знаю, но в теории уголовного права (источник статья Об объекте преступлений, предусмотренных статьями 240-241 УК РФ, автор Алихаджиева Е.С. «Современное право», 2014, #1), автор указывает, что Ю.М. Антонян пишет: «Во всех случаях вовлечения в проституцию осуществляется посягательство на половую свободу личности, которая принуждается к половым актам или половым отношениям силой либо склоняется к ним путём обмана». Это мнение разделяет Н.В.Уханова:«Насильственное вовлечение в занятие проституцией неизбежно связано с посягательством на половую неприкосновенность, половую и личную свободу человека, поскольку женщину вынуждают торговать своим телом вопреки её воле». Таким образом, мне кажется, что обман-это введение в заблуждение относительно характера работы, которой предлагают заниматься, а не относительно перспектив (когда при этом сам характер работы потерпевшей известен).

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, принуждение к продолжению занятия проституцией предполагает, что потерпевшее лицо помимо его воли путем шантажа, обмана, угрозы уничтожения или повреждения имущества и т.п. способами не выпускается виновным из сферы систематического оказания сексуальных услуг. Обман при вовлечении в проституцию может проявляться в различных формах, например в вывозе женщины за рубеж якобы в качестве топ-модели, массажистки или для другой работы с последующим склонением к занятию проституцией. Обман может выражаться и во введении в заблуждение потерпевшей относительно целей ее вступления в сексуальные отношения.