Взыскание неустойки с подрядчика, если исполнение контракта завершено в январе 2017 года

Мы бюджетное учреждение. В ноябре, путем проведения аукциона, был заключен контракт на кап.ремонт кровли. Срок исполнения контракта был 22 декабря. Подрядчик выполнить работы не успел. Было сделано только 30% работы, что мы и оплатили в конце декабря. Сами работы подрядчик закончил 23 января. Мы выставили претензию подрядчику с расчетом суммы пени согласно количеству просроченных дней. Подрядчик получил претензию и сказал, что она подлежит списанию т.к. не превышает 5 % суммы контракта. НО с 01.01.2017 года постановление пра-ва, которое допускало данный маневр прекратило свое действие. Как быть в такой ситуации и нам как заказчику и подрядчику? Каковы дальнейшие действия заказчика? А что если подрядчик откажется платить? И какой срок по ожиданию выплаты пени?

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Руководствуетесь в данном случае положениями закона. Производите расчет пеней и штрафов, направляете акт сверки для подписания. А после подписания направляете претензию, где указываете срок оплаты (договором должны быть оговорены такие сроки, если нет, то устанавливаете разумный срок). Подрядчику разъясняете, что после 01.01.017 г. списание не производится штрафов и пеней.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)

ст.34 Контракт

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! данное постановление правительства не подлежит применению, так как обязательства должны были быть полностью выполненными в 2016 году.Я могу вам помочь с взвсканием неустойки с подрядчика. Начиная с переписки с ним и заканчивая составлением иска. Обращайтесь в чат