Штраф на ИП от водоканала за нарушение договора

Здравствуйте,

Пришли сотрудники водоканала и составили акт, о том, что нарушен договор. Так как договор на частное лицо и жилую застройку, а по этому адресу ведётся коммерческая деятельность, шиномонтаж и автосервис. Какой положен штраф за нарушение договора, и как он будет рассчитываться?

Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если у Вас установлены приборы учета воды, то ни о каком «штрафе» речи быть не может (если конечно тарифы на воду в Вашем регионе одинаковые как для населения, так и для иных лиц).

А вот если приборов учета нет, то возможны санкции. Почитайте внимательно Ваш договор. Он должен соответствовать Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (статья 13), а также типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645.

Оба документа по ссылкам ниже:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=201043#0

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=207040&rnd=244973.95495710&dst=100016&fld=134#0