Как заставить соседа решать спор в досудебном порядке и выиграть дело?

Добрый день!

Я живу в коммуналке. Одна комната принадлежит мне, другая - соседу. В этой квартире я живу уже год. В квартире стоит один общий счетчик электроэнергии на квартиру. При этом счет за электроэнергию приходит только соседу, и платит за электроэнергию только сосед. У меня в квитанции счета за электроэнергию нету.

За этот год я не раз предлагал соседу деньги за свет, но брать их он отказывался. Более того, сосед ни разу не показал мне квитанции о начислении ему счета за электричество (отказался мне показывать).

А сейчас он подал на меня заявление в суд за неуплату электричества, и помимо этого требует оплатить госпошлину, и услуги по составлению искового заявления на меня.

Как выиграть это дело и не оплачивать за него госпошлину и исковое заявление? (иначе он всегда будет так делать - вместо того чтоб брать с меня деньги, будет подавать в суд и требовать каждый раз в дополнение к уплате электричества оплачивать госпошлину и услуги по составл. Искового заявления). Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, могу ли я на суде обратиться к пункту 50 "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354" (http://base.garant.ru/12186043/#friends) - то есть заставить Истца написать жалобу в адрес Мосэнерго о перерасчете счета за электроэнергию исходя не из показаний счетчика, а из количества проживающих в указанной квартире?

Уточнение от клиента

И как на суде доказать, что я действительно предлагал ему деньги? (что он действительно злоупотребляет правом - ГК РФ Статья 10)

И стоит ли ходатайствовать о привлечении Мосэнерго третьим лицом в процесс (у Мосэнерго возникло необоснованное обогащение, оплаченное соседом. Чтобы в части переплат соседом ответчиком был не я, а Мосэнерго?

Уточнение от клиента

Сосед так же приходится мне родным отцом, но счета у нас разделены.

, Антон Авденин, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сошлитесь в суде на ст.10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В части злоупотребления соседом правом на подачу в суд так как вы неоднократно предлагали ему деньги но в силу того что он вам не давал квитанции и деньги не брал то вины вашей в этом нет.

Также настаивайте на мировом соглашении по которому он откажется от судебных издержек а вы выплатите ему 1/2 от стоимости затрат на электричество

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

В силу ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если вы заключите мировое соглашение, то 50% госпошлины истцу возвратится из бюджета.

С Уважением, Надежда.