Закрытие ИП

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу закрытия ИП. Хочу закрыть его, однако имеется дебиторская и кредиторская задолженности. Мои долги на бумаге большие, однако требовать их с меня не собираются (так был построен бизнес, что это все находилось в одной группе Компаний).

Как мне себя обезопасить в случае, если вдруг кому-то из них придет в голову эти долги с меня востребовать?

Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Лидия, закрытие ИП происходит в уведомительном порядке вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас кредиторской задолженности. Более того, после прекращения статуса ИП эти долги никуда не денутся.

В данной ситуации обезопасить себя от взыскания этих долгов, основываясь на данной вами в вопросе информации, на 100% нереально, если ничего не делать с самим долгом. Лучше настоять на списании задолженности и предоставлении Вам соответствующего информационного письма; либо составить акт о погашении задолженности; либо, если есть встречные обязательства, сделать зачет и т.п.

Если Вас устроил ответ, не забудьте его положительно оценить;)

Удачи Вам!

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Имейте в виду, что вы отвечаете своим имуществом перед кредиторами.

Необходимо урегулировать финансовые вопросы до закрытия ИП.

Почему?

Потому, что ИП, в случае наезда кредиторов,  можно банкротить, а физическое лицо на сегодняшний день нельзя.

Поэтому не закрываете пока не урегулируете финансовые вопросы.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Лидия
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ.

Лидия
Клиент, г. Москва

Анатолий, спасибо за ответ.