Правомерно ли судья не принимает показания 2 свидетелей?

Сужусь с ПФР.Для доказательства места работы привлёк 2 человек с кем раньше работал.Подтвердили письменно, заверили Главой администрации по бывшему месту работы.Судья не принимает.Говорит-Визи их(свидетелей) к нему,будет допрашивать.Прав ли он?

, Николай, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
.Прав ли он?
Николай

Добрый день.

да, прав, он должен непосредственно опросить свидетелей, а не довольствоваться письменными документами

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судья прав, в соответствии со ст. 157 ГПК РФ у нас судопроизводство только устное.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Судья не принимает.Говорит-Визи их(свидетелей) к нему, будет допрашивать.Прав ли он?
Николай

Да, поскольку в суде действует принцип непосредственности судебного разбирательства. При этом судья обязан предупредить свидетелей об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Имеет полное право. Гражданский процесс предполагает непосредственный опрос свидетелей в судебном заседании. Стандартная практика в нашей стране. Обычно в письменной форме суд считает показания свидетелей вроде как недопустимыми или незаконными (см. ст. 59 и 60 ГК РФ) Письменное доказательство рассматривается лишь только как дополнение к устным показаниям свидетелей по делу. И хотя вы можете апеллировать ст. 35 Основ законодательства о нотариате суд не примет это во внимание (если вы говорите заверила администрация) .