Какой размер алиментов может мне присудить суд?

Добрый день, помогите пожалуйста, мать моих детей подает на меня на алименты в твердой денежной сумме(так она мне сказала), детей двое одному 1.5 другому 0.3, я официальной работаю зарплата составляет 10т.р. другого дохода нет. мы с ней не расписаны, проживаем в красноярске,. вопрос в чем, может ли мне суд присудить именно то чего она добивается, или-же как положено только 33% от зарплаты. ответьте пожалуйста и как быть в такой ситуа??? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

еже ли я предоставлю справки о двух своих кредитах это как то повлияет на ситуацию, заранее спасибо.

, юрий, г. Красноярск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если она докажет в суде свои требования, то суд вполне может назначить выплаты в твердой денежной сумме! Такая практика довольна частая!

как быть в такой ситуа???

Доказать в суде обратное, отстаивать свои интересы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

я официальной работаю зарплата составляет 10т.р. другого дохода нет
юрий

В этом случае алименты должны быть назначены в долях к заработку

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

еже ли я предоставлю справки о двух своих кредитах это как то повлияет на ситуацию,
юрий

В Вашей ситуации это значение не имеет. Вам должны назначить алименты в долях к Вашему заработку.

юрий
Клиент, г. Красноярск

спасибочки большое Людмила, я так понимаю мне в основном нужен трудовой договор где прописана ЗП, заверенная копия трудовой? или же что то еще, какие лучше документы собрать? свидетили т.п.??

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

В твердой форме алименты устанавливаются:

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно.

Вы имеете постоянную работу и зарплату. Суд должен установить в долевом отношении. Но лучше наймите юриста.

Мария Михалева
Юрист

Согласно ч.1 ст. 83 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вы докажете, что имеете единственный источник дохода (предоставив справку с места работы, а также справку о размере заработной платы)и жена не докажет обратного, то вполне вероятно, что алименты будут выплачиваться в долевом соотношении к заработной плате.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются, если алименты по процентам ухудшают положение детей.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юрий! Алименты с вас могут взыскать в долях к вашему доходу. Что касается общения с детьми. то при взыскании алиментов этот вопрос судья рассматривать не будет. Исковое заявление об определении порядка общения с детьми подается в районный суд по месту проживания матери детей-ответчика.