Компенсация при увольнении по соглашению сторон для многодетной одинокой матери

Здравствуйте! Меня увольняют с работы, написали "по соглашению сторон". Могу ли я рассчитывать на компенсацию как многодетная одинокая мать!?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы уже подписали соглашение?

Увольнение по соглашению и предполагает именно соглашение, а не односторонюю волю работодателя. Все условия о компенсации должны быть указаны в соглашении. Вам нужно смотреть что указано в соглашении. Если компенсации никакие не предусмотрены, значит не никакие выплаты не должны произвести.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Подписала соглашение в пятницу, в нем было сказано про компенсацию в размере среднего заработка. А сегодня позвонила на биржу и выяснилось что в случае моего не устройства на работу ближайшие три месяца рассчитывать я могу только на пособие от биржи. Все другие сотрудники, которые не являются одинокими родителями уволены по сокращению штата. Не справедливо я считаю.

Подписала соглашение в пятницу, в нем было сказано про компенсацию в размере среднего заработка.
Ирина

На такую компенсацию вы и вправе претендовать. Это же увольнение по соглашению, а не по сокращению штата.

Желаю удачи!

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Да, несправедливо, но по закону. В принципе можете попробовать обжаловать в суде Ваше увольнение, где будете утверждать, что соглашение Вас заставили подписать обманным путём. Нужны будут свидетели. Но это затраты времени, нервов и, в случае проигрыша, денег. Решать Вам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам!!!!