Могу ли вернуть какую-то часть удержанных банком денег, если нет решения суда?

имеет ли банк удерживать всю зарплату с зарплатной карты в счет погашения задолжности по кредиту если нет ни исполнительного листа ни суда

, Алексей, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Банк не может действовать самовольно. Скорее всего ему поступили исполнительные документы. Только если вы не оформляли кредит в том же банк что и зарплатная карта и подписывали соглашение о безакцептном списании.

Уточните в банке

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет не имеет права, необходимо решение суда, и на его основании получают исполнительный лист!

Алексей
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСЕЙ ! КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

имеет ли банк удерживать всю зарплату с зарплатной карты в счет погашения задолжности по кредиту если нет ни исполнительного листа ни суда
Алексей

Если действительно не было никакого решения, ни судебного приказа, то банк не имеет права удерживать что-то с ваших счетов.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ на действия банка.

Удержанную сумму возможно взыскать только в судебном порядке согласно ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Желаю удачи!

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

нет, не имеет, только на основании решения суда