Имеет ли право мой сын на наследство бабушки или на ту часть, которую она унаследовала от своего сына.?

Помогите пожалуйста. Умер отец моего ребенка, с которым мы в разводе. Мы не вступили в наследство в течении полугода. Наследство приняла бабушка, то есть его мать. Но недавно она умерла, имеет ли право мой сын на наследство бабушки или на ту часть, которую она унаследовала от своего сына.??

, Елена, г. Асбест
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имеет ли право мой сын на наследство бабушки
Елена

Да, имеет, по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца, который был наследником бабушки (своей матери), но умер раньше её.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления. Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего.(ст 1142 ГК РФ). Если других наследников первой очереди не будет то все унаследует ваш сын.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внук наследует по праву представления.

С Уважением, Надежда.