Правомерна ли не выплата зарплаты за декабрь, со ссылкой на длительный больничный?

Работодатель не выдает зарплату за декабрь, мотивируя это тем, что по политике предприятия, если количество дней на больничном листе за 2016 год превысило 30 дней, из зарплаты высчитывается количество превышения. Всего я болела 42 дня в 2016 г. Еще декабре я брала отпуск 8 дней. По их словам суммарное количество дней больничного превысило 12 дней, поэтому зарплата мне не положена. Таким образом я получила только отпускные. Рабочие дни мне не оплатили. Правомерно это? Сколько человек в году может болеть по закону, если общий стаж работы по трудовой свыше 10 лет?

, Елена, г. Ставрополь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Рабочие дни мне не оплатили. Правомерно это?
— добрый день больничный должны оплатить тут начальство явно нарушает ТК РФ

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами

при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка- скажите что вынуждены обратиться в прокуратуру- тут явно нарушены ваши социальные права ...

Про порядок выдачи листков см.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#friends#ixzz4XDtNiYZm