Возможно ли взыскание долга по расписке, составленной с условием продажи недвижимости?

Возможно ли вернуть денежные средства по расписке следующего содержания: "Я (ФИО и паспортные данные) обязуюсь вернуть полученные от (ФИО и паспортные данные) денежную сумму в замере 300 000 рублей на покупку квартиры, в течение 10 дней с момента продажи совместно нажитого имущества (квартиры)."

, Ян, г. Екатеринбург
Павел Шмидт
Юрист

Да, можно. В случае если Ваш должник будет отказываться от возврата долга добровольно, Вы можете обращаться в суд и взыскивать с него заемную сумму.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ян!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в суд по месту жительства, и приложить расписку! «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Ст. 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.На сегодняшний день, расписка так же имеет юридическую силу, как и договор. При составлении расписки, ключевыми моментами являются данные о должнике, о сумме долга, указание даты составления расписки и даты до наступления которой должник должен вернуть долг. Помимо этого, если Вы прибегните к юридической помощи, а так же при подаче иска будете оплачивать Госпошлину, все это так же можно взыскать с ответчика как расходы на оплату услуг, на основании ч.1, ст.100 ГПК РФ. Так, что можете смело направлять заявление в суд!

Ян
Клиент, г. Екатеринбург

Предьявить претензию на возврат, а потом иск. Срок же не установлен! Разумный срок после предъявления требования о возврате?! Просто он не собирается по ходу вообще Ее продавать

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Из расписки следует, что деньги нужно вернуть в течение десяти дней после того, как будет продана некая квартира. До ее продажи обязанность по возврату денежных средств не возникает, что следует из буквального толкования составленной расписки. Боюсь, что если текст расписки полный, заставить продать квартиру для того, чтобы вернуть деньги, не получится.

Если квартира все-таки будет продана, а деньги Вам так и не вернут — тогда действительно можно будет обратиться в суд, как выше посоветовали мои коллеги.

Ян
Клиент, г. Екатеринбург

А если он даже и не торопится Ее продавать...? Как быть?

У Вас, к сожалению, в расписке указан не срок возврата денег, а событие, после которого возникает обязанность деньги вернуть. С моей точки зрения, доказать что-либо в данной ситуации будет довольно проблематично.