Как взыскать часть оплаты за электроэнергию со второго владельца дома, если разделить счет нельзя?

я-собственник 1\2 дома- отопление электрическое-разделение не возможно-оплачиваю я в полном размере-как взыскать 1\2 оплаты с собственника второй 1\2

, евгений, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если второй собственник в добровольном порядке отказывается платить, то взыскать можно только в суде.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но можно и разделить счета. Если энергосбытовая компания отказывается разделить счета добровольно, то можно это сделать опять же в судебном порядке (положительная практика по этому вопросу имеется)