Как будет рассчитано пособие по беременности и родам, если я отработала почти два года?

Здравствуйте! "За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года." я устроилась на работу в апреле 2015, в отпуск по беременности и родам уйду в июне 2017. Тоесть получается стаж 2 года есть, но послых двух календарных лет нет! Это 2015 год вообще не будет считаться? Помогите пожалуйста! Я не понимаю!..

, Екатерина, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Проще смотрите — за последние 730 дней работы, а не 2 календарных года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Будет считаться 2015 и 2016 года, (Я так понимаю, что ранее 2015 года вы не работали).

За эти два года вам найдут среднюю вашу заработную плату, и умножат ее на количество дней отпуска по БиР (140).

Средняя ЗП считается по формуле:

доходы за эти два календарных года/ на количество дней в этих годах.

Например в 2015 году вы заработали 200 тыс, в 2016 300

Итого (200 300) /730 (примерно)*140=95 тыс.