Кому по закону принадлежат стояки отопления до радиатора?

Кому по закону принадлежат стояки отопления до радиатора батарей юридически в квартире приватизированной?

Кто обязан платить если собственники квартир по стояку в МКД хотят заменить трубы металлические на пластиковые - мы или УправКом?(замена из за засоренности металлич труб, не грели)

И в случае порыва заменянного стояка из пластика, за чей счет его вновь должны поменять по закону?

Если можно, ссылки на закон...

, Дмитрий, с. Ербогачен
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

в состав общего имущества включаетсявнутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, стояки, которые находятся до отключающего устройства, подлежат отнесению к общему имуществу многоквартирного жилого дома.

Аналогичная позиция выражена в решении Верховного Суда Российской
Федерации от 22.09.2008 № ГКПИ09-725.

Дмитрий
Клиент, с. Ербогачен

....тогда кто должен платить за их полную замену на новые трубы в случае фактической засоренности старых труб и необходимости такой замены де факто, ведь старые трубы не грели и это признавала даже Управ Компания наша?хотя стояки были целые и без протечек...