Должны ли бесплатно заменить стояки холодного и горячего водоснабжения, которые не менялись 40 лет?

Здравствуйте, должна ли бесплатно ЖКХ заменить стояки холодного и горячего водоснабжения и канализации, если они не текут, но не менялись 40 лет?

Уточнение от клиента

замена труб относится к капитальному ремонту? Меняем трубы не во всем доме, а в одной квартире.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Да, безусловно обязана.

Согласно ст.166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Вы уже уплачиваете данную сумму в составе платы за капитальный ремонт.

Для капитального ремонта нужно проведение общего собрания и принятие решения о проведении такого ремонта.

Желаю удачи!

замена труб относится к капитальному ремонту? Меняем трубы не во всем доме, а в одной квартире.
Мария

Замена стояка не может производится в одной квартире, так как это общедомовое имущество и как правило затрагивает несколько квартир.

Трубы водоснабжения такие же инженерные системы как трубы отопления и газа.

Желаю удачи!

А если УК отказывается менять трубы бесплатно? И куда обратиться в случае отказа?
Мария

в жилищную инспекцию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать оплаты за замену стояков с вас не имеют право поскольку в квитанциях есть положение как содержание общедомового имущества. Кроме того учитывая чтовы ежемесячно платите за кап ремонт то фактически оплата уже вами произведена, Вам следует подать заявку на замену внутридомовых инженерных сетей в УК

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если УК отказывается менять трубы бесплатно? И куда обратиться в случае отказа?

Мария

Вы можете подать жалобу либо в жилищную инспекцию, либо обязать УК это сделать в судебном порядке

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Только общедомовое имущество. Сами стояки, но подводка к ним (шланги и т.д.), унитаз, ванны и т.д. — уже за ваш счет, т.к это имущество собственника квартиры