Возврат комиссий за выдачу кредита

Правомерно ли заявление банка, что при подписанном кредитном договоре невозможно вернуть комиссии, которые были уплачены при получении кредита и ежемесячные комиссии за внесения денежных средств через кассу банка, так как все оговорено в кредитном договоре. Хотя имеется практика, все эти комиссии возвращали заемщику.

, Наталья, г. Псков
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Включение в кредитный договор условий о взимании комиссии за обслуживание счета (кредита) не отвечает требованиям закона и такое условие является недействительным, данный вывод соответствует требованиям ст. ст. 167, 168, 180 ГК РФ.