Расходы, связанные с банкротством физлица

как у нас в стране практикуется тема с банкротством?в процентном соотношении и сколько стоит проведение этого процесса?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Алексей,

не очень понятен Ваш вопрос.«Тема с банкротством» в стране практикуется достаточно активно. Кредиторы охотно включаются в реестр требований должника.

Расходы (если вы кредитор) включают в себя расходы на представителя, поездки в суд...

В конкурсном производстве при недостаточности средств финансирования процедуры у должника, процедуру финансируют кредиторы

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей,

Если Вы имеете в виду банкротство физического лица, практикуется.

Однако нельзя рассматривать банкротство как легкий способ избавиться от долга кредитной организации. Для начала следует уточнить, что не каждое заявление о банкротстве физического лица будет принято и рассмотрено судом. В соответствии с ФЗ, должник, начинающий процедуру банкротства, должен иметь задолженность по займам от трех месяцев при том, что кредит или их общая сумма — 500 тысяч и более рублей. Кроме того, уже на этапе подачи заявления необходимо доказать несостоятельность должника, то есть его неспособность обеспечивать кредит самостоятельно. Стать банкротом физическому лицу – это «долго и дорого».

Все дела о банкротстве физических лиц рассматриваются в арбитражном суде. По закону, устанавливается срок до трех месяцев, в течение которого в суде устанавливается банкротство физических лиц. Практика же показывает, что процесс может затянуться на много месяцев в силу обстоятельств. Более того, сама процедура банкротства по карману не всем. Кроме обязательной судебной пошлины и оплаты работы юриста, должнику придется из своего кармана оплачивать услуги финансового управляющего.

Стоимость услуг на данный момент – от 10 000 руб. в месяц. Плюс, после завершения процесса банкротства, управляющий получает 2% от суммы задолженности. Оплатить эти затраты – также обязанность должника.