Как оформить землю на себя, если она числится в росреестре за первой владелицей?

Здравствуйте! у нас в собственности дом, который мы приобрели 12 лет назад у бывшего владельца, а она в свою очередь 16 лет назад приобрела его у другого владельца. Мы пользуемся как домом, так и землей (4 сотки). Оказалось, что земля нигде не указана, т.е. бывшая владелица, у кот. мы купили дом, купила его без земли и мы у нее, соответственно, без земли. Как нам оформить землю на себя? Она числится в росреестре за первой владелицей, кот. давно уже умерла.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как нам оформить землю на себя? Она числится в росреестре за первой владелицей, кот. давно уже умерла.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, для того, что бы признать за вами право собственности на указанный земельный участок, Вам придется обращаться в суд

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Права на земельный участок следуют за объектом продажи.

Т.е., если у первого владельца было право бесплатно получить землю в собственность, то это право перешло к Вам вместе с объектом.

Как вариант, можно попробовать через архивы органов инвентаризации найти документы первого владельца. Потом собрав все документы на все сделки и подготовив документы на землю (план границ и постановку на учет (пошли изменения в связи с объединением кадастровой палаты и регистрационной палаты (еще не знакомился с порядком постановки на учет земельного участка))), обратить в соответствующий орган за предоставлением земельного участка в собственность. Если откажут — в суд.

Если не найдет документы. В суд и суд уже истребует вышеуказанный документ. И если все будет как я предполагаю, то Вам признают право собственности на земельный участок.

Удачи!!!