Выплатит ли страховая компания страховку по жизни и здоровью?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,такая ситуация.Если мой отец до постановления диагноза о тяжелом заболевании(только подозрение),еще не подтверждено документально,оформит на себя добровольное страхование жизни.При (мало ли),подтверждении плохого диагноза,страховая компания выплатит страховую сумму?Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

При подаче заявления на добровольное страхование Вы будете предоставлять медицинскую документацию, на основании которой специалисты могут определить (чисто теоретически), что постановка такого диагноза симптоматически возможна и отказать в страховании.

Размер и страховые риски у каждой фирмы индивидуальны и чаще всего не зависят от наличия или отсутствия каких-либо заболеваний.

По общим правилам добровольное медицинское страхование рассчитано на риск внезапной смерти, не связанной с болезнями.

Страховая компания может найти массу вариантов для отказа в выплате страхового возмещения, поэтому предварительно лучше ознакомиться более подробно со всеми правилами страхования и всегда иметь их при себе, в случае, если Вы все таки решите оформить эту страховку.