Нужно ли мне подавать иск в суд, если родственники умершего соавтора хотят продать наши картины?

Здравствуйте. Вопрос такой: Я художник. Долгое время мы с коллегой работали, писали картины совместно. Подписывали работы двойной фамилией. Недавно коллега умер. Его родственники вступили в права наследства. При жизни мы ни как не оформляли авторство картин юридически. На днях узнал, что родственники хотят выставить наши картины на продажу. Картины находятся на территории родственников. Что Вы мне посоветуете?

, Валерий,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Поскольку к наследникам перешли авторские права Вашего коллеги, то на них также рапостраняется действие законодательства о соавторах.

Согласно, ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3.К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Теперь нужно понять, что именно Вы хотите: чтобы картины не выставлялись на продажу или получить половину стоимости от их продажи?