Каков порядок возврата излишне выплаченной зарплаты, если сотрудница находится в декрете?

Здравствуйте!27 декабря 2016г. написала заявление на больничный по БиР (с 27.12 по 5.05.17). Табель учета раб.времени был уже отправлен.Зам.нач. звонил чтоб узнать, нужно ли прислать новый корректированный табель учёта раб. времени за декабрь, сказали не надо,потом перерасчет сделают. Теперь 26 января мне звонят и просят оплатить излишне выплач.зарплату, так как 2 дежурства я уже не работала.(у нас график сутки через трое-27 и 31 декабря я должна была дежурить). Правомерно ли такое решение?при том что я предупреждала что 27го начнется больничный. я не против вернуть, но как законно они должны это оформить? И могу ли я написать чтоб удерживали с зарплаты когда я выйду на работу?

, Юлия, с. Кандры
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия! Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев, а именно счетной ошибки, признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда, его неправомерных действий установленных судом.Так же следует обратить внимание, что работодатель вправе принять решение об удержании сумм из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, при
условии что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Во всех остальных случаях работодатель может взыскать излишне выплаченную сумму через суд.