Убийство брата

Расследование вообще не проводиться. Убийцу поймали через два месяца. Уже прошли Четыре месяца, допросили его всего один раз. нам ни кто ничего не говорит, и дело с мертвой точки не не двинулась. Что делать куда обратиться?

, халлю, г. Черкесск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Если Вы являетесь потерпаевшим по уголовному делу (следователем вынесено постановление о признании Вас потерпевшим), то ВЫ в соотвтетствии со ст. 42 УПК РФ вправе:

-  знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

  — знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

— получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом,о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;
Т.о. Вам для началао необходимо обратиться к следователю, который ведет предварительное расследование по уголовному делу. Узнать у него не приостановлено ли производство по уголовному делу, в случае если такое будет иметь место быть, то потребуйте копию постановления о приостановлении предварительного расследования.

Если у/д не приостановлено, то Вы имеете право ознакомиться со всеми назначенными по у/д экспертизами, а также с заключениями экспертов.

Кроме того, вправе знать, предъявлено ли кому-либо обвинение в совершении преступления.

Если же в этом Вам откажут, то обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие следователя, изложив при этом все свои доводы.