Можно ли вернуть подоходный налог с покупки квартиры?

Здравствуйте. В августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас возможно вернуть подоходный налог с покупки квартиры или нужно ждать год.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы сейчас можете подать декларацию по форме 3 ндфл за весь 2016 год, и соответственно получить налоговый вычет уже в этом году.

Артур Бaбaeв
Юрист, г. Лянтор

Здравствуйте!
В наступившем 2017 году Вы можете получить имущественный налоговый вычет за 2016 год.
Для этого Вам необходимо заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), собрать пакет необходимых документов и обратить в налоговый орган.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравcтвуйте! Кроме подачи декларации и возврата налога за 2016 год, Вы также можете получать вычет за 2017 год у работодателя, для этого необходимо получить в налоговой уведомление о праве на вычет и предоставить в бухгалтерию работодателя.