Каковы ограничения учредителя по деятельности в другом ООО, если по предыдущему ООО есть долги?

Добрый день! Я являюсь учредителем ООО-шки, которая год уже не работает, но и не ликвидирована. На ней имеются долги (налоги не уплачены) - не правильно были поданы отчетные документы за отчетные периоды. Сумма долгов около 120000 руб. Возможно ли мне стать ген. директором другого ООО, учредителям которого будет моя жена? Возможны какие-либо пересечения двух этих ООО в налоговой? Сможет работать новая ООО где жена учредитель, а я ген. директор? При не ликвидированной моей ООО-шки? Спасибо!

, Андрей, г. Томск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Да, Вы сможете работать генеральным директором в другом ООО, где жена будет учредителем.

По общему правилу директор/учредитель не несет ответственности за деятельность ООО, согласно п.3 ст. 3 ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственности»:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.