Какой процент жильцов должны дать согласие при самовольной пристройке к жилому дому?

Здравствуйте. При самовольной пристройке к жилому дому, какое количество жильцов должны дать согласие? спасибо.

, Вера, г. Новосибирск
Кристина Беломоина
Юрист
Добрый день, Вера
Если речь идет о пристрое к многоквартирному дому, то внешняя стена, к которой пристроено помещение является ограждающей конструкцией дома, то есть общим имуществом всех собственников помещений. Пристрой изменил проектую конфигурацию жилого дома, поэтому произведенный вами пристрой считается реконструкцией. Согласно п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ если при реконструкции осуществлено присоединение части общего имущества, в нашем случае это внешняя стена, то должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.