Мера наказания за незаконное подключение к электросетям и отсутствие пломбы на счетчике

Здравствуйте.Вопрос :1)мера наказания на отсутствии пломбы на счетчике учета электроэнергии.2)мера наказания незаконного подключения к электросетям . Заранее благодарен тел.8 929 038 78 44 Андрей

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Административная ответственность по ст 7.19 КоАП РФ, а также перерасчет потребления электроэнергии с последней даты проверки счетчика с пломбой по норме потребления.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.