Правомерно ли изменение премирования по трудовому договору, без согласия работников?

Имеет ли право организация лишать работников ( слесарей) за перерасход топлива. Но организация объясняет это тем, что произошли изменения в трудовом договоре ,но об этих изменениях под роспись нас некто не увидомил.

, Сергей, г. Могоча
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нет. Если это изменения в ТД, тогда будьте добры за 2 мес. уведомить, причём письменно, а затем подписать доп.соглашение. Так гласит ТК РФ. Этого сделано не было. Уменьшение з\п путем невыплаты премии по такому основанию незаконно. Если был перерасход и работодатель говорит о том, что это вина (халатность) работника, то должна быть служебная проверка по этому факту причинения вреда, с отбором объяснений. Этого то же не сделано. Вывод: действия работодателя по лишению премии незаконны.

Сергей
Клиент, г. Могоча

Здравствуйте Павел!У меня к вам еще один вопрос. Мы всем коликтивом хотим обратиться в районую прокуратуру, что для этого нужно?

Написать коллективное обращение в произвольной форме. Сходите в отдел кадров и потребуйте на руки копии трудовых договоров с изменениями (доп.соглашениями). Откажут — этот факт укажите так же в заявлении. Эти договоры приложите к заявлению. Кроме того, если есть расчётные листки и их приложите.