Должна ли я оплачивать ремонт соседям, если мне не предоставляют акты о затоплении квартиры?

Моя квартира приватизирована. Соседи обвиняют меня в том, что я их заливаю.Акта, подтверждающего мою вину , диспетчерская не предоставила. Заставляют демонтировать душевую кабину и мойку за мой счет. После демонтажа придется делать полный ремонт ванной. Я пенсионерка. Мне 65 лет. Вдова.

Должна ли я оплачивать ремонт соседям?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока их утверждения ничем не подкреплены: актом о заливе (который должен составляться работниками УК), документов о стоимости причиненного ущерба, то вы вправе не производить никаких оплат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока ничего не платите. Но в последующем к вам могут предъявить иск. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.