Кандидат наук, но не 27 лет, что меня ждет в военкомате?

Добрый день, ситуация следующая - летом защитился - уже на руках диплом кандидата - в военком явился только на первом курсе аспирантуры и потом там не появлялся. Аспирантуру окончил и защитился в срок (3 года + год на защиту). Но проблема в том, что мне только 26 исполнилось - а на работу уже надо устраиваться и везде нужен военник - а у меня приписное причем пустое практически т.к. никакие отметки военком почему то не поставил когда на 1 курсе аспирантуры там появился, хотя бумаги все им отнес об отсрочке. Что Меня ждет если я явлюсь в военкомат - ? И какие мои действия должны быть чтобы меня отпустили уже оттуда

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что Меня ждет если я явлюсь в военкомат —?
Константин

Поскольку Вы защитили диссертацию и являетесь кандидатом наук, то ждет Вас в военкомате зачисление в запас.

В данном случае Вы уже не подлежите призыву ан военную службу.

В силу ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Соответственно Вы пройдете медицинское освидетельствование по результатам которого определят категорию годности к военной службе, после чего призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.

И после этого Вам должны выдать военный билет.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо явиться в военкомат, предоставить диплом кандидата, пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, после чего вас должны зачислить в запас и выдать военный билет.