Как я могу взять полный отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста приступила к работе официально с 15.12.2014г. отпуск в прошлом году отгуляла первый в июне 2016г., второй в сентябре 2016г. В декрет мне с 3.04.2017г. хочу взять перед декретом ежегодный отпуск 28 дней, мне отказывают, обосновав, что я не доработала год, хотя зная по статье 260 ТК РФ я имею полное право на полный ежегодный отпуск, сказав про эту статью, мне ответили, что это спорный вопрос, как быть?

, Наталья, г. Батайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мне ответили, что это спорный вопрос, как быть?
Наталья

Вопрос здесь далеко не спорный, а вполне однозначный. Смысла цитировать статью не вижу. Отмечу. что ее применение должно осуществляться с учетом требований ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляетсяпо их желанию в удобное для них время.

Этим отдельным случаем и является требование ст. 260 ТК РФ.

Учитывая, что у Вас исключительное обстоятельство в силу которого Вы просто не попадаете в «график» — то отпуск Вам также предоставят непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Нормы трудового законодательства не оспоримы. Пишите заявление в двух экземплярах на отпуск: Прощу предоставить ежегодный отпуск с такого-то числа на основании ст.260 ТК РФ. Регистрируете заявление официально через канцелярию, копию с регистрационным номером оставляете себе. Если отказывают, просите предоставить письменный отказ с обоснованием. Если не предоставляют отказ в письменном виде, пишите жалобу в Инспекцию труда и прилагает копию заявления.