Можно ли отказаться от ежемесячной платы за домофон?

Добрый вечер.

Я раз в три месяца плачу абонентскую плату за домофон суммой 390 руб (у меня стоит трубка), следовательно в год выходит 1560 руб, считаю, что это не маленькие деньги.

Обязана ли я платить такую сумму и могу ли отказаться от этой платы.

Домофон установлен 13.01.2016, т.е. он на гарантии ( гарантия 5 лет).

В чьей собственности он числится я не знаю, ни о каких обще домовых или обще квартирных собраниях по поводу установки домофона не слышала, соответственно на них не была.

Прилагаю квитанцию для оплаты и договор который у меня на руках.

Спасибо.

  • IMG_20170125_193857
    .jpg
  • IMG_20170125_193921_1
    .jpg
  • IMG_20170125_194446
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

По общему правилу домофон должен являться общедомовым имуществом со всеми вытекающими последствиями: бремя содержания соразмерно общей площади и т.д.

Возможно, в Вашем случае при установке домофона по договору №6216 от 13.01.2016 домофон был как-то по другому оформлен? Нужно посмотреть на данный договор №6216. Просто исходя из текста приложенного Вами договора домофон у Вас находится не в собственности, а пользовании.

В любом случае договор обслуживания домофона является добровольным и Вы вправе его расторгнуть..