Что делать, если работодатель не сможет подобрать должность

После инфаркта миокарда мне дают 3 группу инвалидности , а работодатель не может предоставить мне по ограничениям должность на работе,что мне делать ?

Уточнение от клиента

Как мне придётся увольняться по собственному желанию или по сокращению ?

, Алексей, г. Ярославль
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы можете потерять работу

Вам предложат должности, если Вы не согласитесь, то трудовой договор прекращается п.8 ст. 77 ТК РФ отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

И Вам положено выходное пособие. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Всегно наилучшего!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности
Карпов Александр

Коллега, о какой полной нетрудоспособности речь, если клиент имеет 3-ю группу?

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Не полностью нетрудоспособен..а именно в этой организации есть работа, но все должности попадают под ограничения, а других вакансий, не попадающих под ограничения нет.