Можно ли вернуть деньги, которые перевел мошенникам?

Добрый день, только что моего пожилого отца развели по телефону на 30 тыс. р. Ему позвонили представились мной и рассказали что я якобы ввязался в драку, пробил голову кому-то итд. в общем он перевёл в сбербанке с карты на карту 30 тыс рублей, можно ли как-то вернуть деньги? в банк он уже позвонил, там ему сказали что перевод уже осуществлён и они ему помочь ничем не могут. Что делать? есть ли шансы вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если прошло более суток с момента проведения операции, то отменить ее нельзя.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. заявляйте в полицию.

Возможно можно найти кому на карту переведено.

Но имейте в виду, что скорее всего карта оформлена на человека у которого из имущества ничего нет. Поэтому даже если что то и взыщете в суде, то реально ничего не получите. Все мошенничества делаются с подставными картами