Получение постоянного жилья военнослужащим при увольнении по ОШМ

Добрый день, увольняюсь из вооруженных сил РФ по ОШМ. Мне распределили жильё, инспектор ДЖО требует предоставить обязательство заверенное нотариусом, о том, что я обязуюсь освободить служебное жилье в течении двух месяцев. И только после этого мне предоставят документы для оформления полученного постоянного жилья в собственность.Насколько правомерны его требования? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В данном случае для получения жилья в собственность вы должны представить справку об освобождении служебного жилья. Такой справки у вас нет и у вас просят гарантии того что вы обязуетесь задать жилье, дабы в суде проще было вас выселить из спорной квартиры. В законе нет нормы обязывающей вас давать гарантии выселения из служебной квартиры и прав требовать их с вас. Это соглашение в интересах двух сторон. если оно вас не устраивает можете обжаловать действия должностного лица…

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.
18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz4WmQiFl6o

Александр Рогачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Практика эта весьма распространенная, причем подобное обязательство устраивает представителей МО даже в тех случаях, когда жилье по ИПМЖ еще не получено, то есть для исполнения требований о сдаче имеющегося служебного жилья для получения по ИПМЖ. У вас же договор уже заключен, в целом вам волноваться нет смысла, а подобное обязательство даст гарантии МО, что вы освободите второе жилье после увольнения. И с вами не придется долго и сложно судиться.

До исключения из писков части Вы являетесь военнослужащим и следовательно имеете право занимать служебное жилое помещение. Более того, до Вашего увольнения если Вы имеете право на жилье, Вас обязаны им обеспечить в противном случае исключение из списков личной части будет незаконным и любой суд этот приказ аннулирует. Поэтому можете не торопиться с выселением.