Примирение сторон до суда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь потерпевшей по уголовному делу ст. 158. Ущерб возмещен, с обвиняемой стороной мы пришли к примирению, но дело уже передано в суд и назначено судебное заседание. Могу ли я сейчас забрать заявление или это возможно только в суде? Какой порядок подачи ходатайства если в суде? У обвиняемого была уже судимость, но она погашена.

, Анастасия, г. Тюмень
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Заявление забрать Вы не можете.

Вы можете, в соотвтетсвии со ст. 25 УПК РФ, примириться в суде, до окончания судебного следствия. В суде заявите ходатайство о том, что желаете примириться с подсудимым.