Идет ли медицинский стаж при работе на 0, 5 ставки врачом в ЦРБ?

Добрый день! идет ли медицинский стаж при работе на 0,5 ставки врачом в ЦРБ? В каком документе это подробно описано? спасибо. с уважением. Если работать на 0,5 ставки в ЦРБ и 0,5 ставки в коммерческом центре?

, Анастасия, с/с. Первомайский
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анастасия.

Порядок исчисления стажа лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельности по охране здоровья в лечебных учреждениях и дающую право на досрочную пенсию в соответствии с п. 20 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 1732-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Согласно п. 4 Правил периоды работы медработников в должностях, указанных в Списке, утвержденном тем же постановлением Правительства, начиная с 1 ноября 1999 года, засчитываются в медицинский стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной рабочей недели в объеме полной ставки. Нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового Кодекса РФ), сокращенная для меработников — 39 часов (ст. 350 Трудового Кодекса). Для отдельных категорий медработников продолжительность рабочего времени может составлять 36, 33, 30, 24 часов в неделю (постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101). Таким образом, работа врача на полставки не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.