Отсрочка от армии, если отец - инвалид 2 группы с детства?

Здравствуйте! У отца - инвалида 2 группы с детства (в справке ВТЭК написано: нетрудоспособен) сына призывают в армию. Кроме сына родственников нет. Имеет ли сын право на отсрочку?

, Елена, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Только если инвалид не находится на полном гос обеспечении.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Только если сын занят постоянным уходом за отцом и при выполнении иных требований пп. а п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».